• Страны и города
  • Типы туров
  • Визы
  • Агентствам
  • О Компании
  • Деловой туризм
  • Контакты
Присоединяйтесь

Тибет снова будет закрыт для иностранных туристов

25.01.2012

В период с 20 февраля по 30 марта Тибетский автономный район (ТАР) будет закрыт для иностранных туристов, а также тибетцев из тибетских районов соседних провинций. Причину власти традиционно не объяснили.

Официального заявления правительства КНР по этому поводу нет, однако все туристические компании, организующие туры в данный автономный район, уже получили соответствующее распоряжение о месячном ограничении.

Корреспондент The Epoch Times связался с несколькими турагентствами в континентальном Китае и Гонконге, где подтвердили, что с конца февраля по конец марта все турпоездки в Тибет для иностранцев отменены. Официальных причин никто не знает, были высказаны предположения, что Тибет является особым районом, возможно, это также связано с тибетским Новым годом, который наступит 23 февраля.

Эту информацию сообщило и гонконгское радио FM88.1 со ссылкой на туристическое агентство Тибета, которое в свою очередь сослалось на местное управление туризмом. В сообщении также говорится, что запрет на туризм в этот период действует уже пятый год подряд.

Представитель базирующейся в США Международной организации поддержки Тибета Жэнчин Чжаси сказал, что подобный запрет начал действовать после массовых акций протеста тибетцев против репрессивной политики компартии, которые вспыхнули в Тибете в марте 2008 года.

В этот раз запрет распространяется также и на тибетцев, проживающих в тибетских районах провинций Цинхай, Сычуань, Ганьсу и Юаньнань. Ограничения не действуют только для туристов национальности хань (этнических китайцев).

Источник в Тибете сообщил, что в этом году 23 февраля тибетцы отмечают Новый год по своему календарю, поэтому очень многие из них, кто находится вдали от дома, на праздник возвращаются к своим семьям в Тибет. По его словам, обычно именно в этот период в Тибете возникают движения против власти коммунистической партии и за отделение ТАР, поэтому для правительства этот период стал одним из так называемых «чувствительных периодов».

В прошлом году, по меньшей мере, 16 тибетцев, включая и буддистских монахов, совершили самосожжение в знак протеста против репрессивной политики Пекина. Ситуация в этом регионе по-прежнему остаётся напряжённой.

В прошлом году, кроме мартовского запрета, власти также ограничили посещение Тибета иностранными туристами в июне и июле.

Сотрудники туристических агентств говорят, что для того чтобы поехать в Тибет, иностранным туристам кроме наличия китайской визы необходимо также получить специальный пропуск в Тибет. Посещение этого региона возможно только в сопровождении гида.


Источник: The Epoch Times

Возврат к списку

Вьетнам
Ханой
Грузия
Тбилиси
Индия
Нью-Дели
Индонезия
Бали
Камбоджа
Пномпень
Китай
Пекин
Малайзия
Куала-Лумпур
Монголия
Улан-Батор
Непал
Катманду
Сингапур
Сингапур
Япония
Токио
Погода 0°C 0°C 0 °C 0 °C 0 °C 0 °C 0 °C 0 °C 0 °C 0 °C 0 °C
Время 23.59 23.59 23.59 23.59 23.59 23.59 23.59 23.59 23.59 23.59 23.59
Курс валют 1$=22,776.82 1$=3.11 1$=73.95 1$=14,295.09 1$=4,079.77 1$=6.47 1$=4.19 1$=2,839.62 1$=117.92 1$=1.35 1$=110.68
shf
Типы туров   Визы   Агенствам   О Компании   Контактная информация  
Активный отдых: Крым, Кавказ, Карпаты, Алтай. Походы, рафтинг, конные туры. Каталог туристических сайтов.
© Asia Tour Group Co., Ltd. - туроператор по Азии. Все права защищены. Использование текстов, фотографий их фрагментов и любых других материалов с сайта asiatourgroup.com только с письменного разрешения компании Asia Tour Group.