Ашрам Саи Бабы находится в Путтапарти (160 км севернее Бангалора). На его территории располагается огромный зал «Саи Кулвант» на 20 тысяч мест, где происходят встречи с Учителем и концертный зал «Пурначандра», несколько храмов и Музей всех религий, гостиничные комплексы и столовые, торговый центр и поликлиника. Рядом с Ашрамом – Университет, институты и школы Саи, два стадиона, планетарий, Дерево медитации, а также огромная современная больница и аэропорт.
Происходящее в Ашраме сложно описать словами. Можно сказать, что у человека происходит раскрытие сердца или расширение сознания, а божественный дух, который у большинства чаще всего не проявлен, именно здесь начинает просыпаться.
Здесь можно встретить людей со всего мира – японца и австралийца, аргентинца и эстонца или, например, королеву Бельгии Софию, Розу Назарбаеву, премьер-министра Греции, президента и премьер-министра Индии. Среди побывавших в Ашраме – Далай-Лама и Джордж Харрисон, Стивен Сигал и Эрнст Мулдашев, Борис Гребенщиков и Мстислав Ростропович и многие, многие, многие другие.
Есть несколько вариантов пути к этому ашраму:
Музей всех религий — единственный в своем роде музей, в котором представлены экспонаты, касающиеся истории основных религиозных воззрений человечества. На втором этаже Музея находится библиотека духовной литературы и читальный зал.
Дерево медитаций — баньян, священное в индуистской традиции дерево — хорошее место, для того, чтобы уйти от мыслей и познать Истину.
Стадион расположен у подножья холма, где установлены статуи Ханумана, Кришны, Шивы, Будды, Зороастра и Христа. В северной части стадиона находится Музей Джъети Чайтанья, открытый в 2000 году и посвященный учению и истории жизни Сатья Саи. Это изумительной красоты здание построено по проекту малазийского архитектора виде китайской пагоды-храма и оснащено современными аудиовизуальными средствами.
Дерево желаний находится на холме, справа от улицы Чиравати Роуд (Chitravati Road), ведущей к реке. Это, по преданию, волшебное дерево «Кальпатара» или «Кальпаврикша» — дерево исполнения желаний.
Планетарий или космический театр, вместимостью 200 человек, прекрасно оборудован для проведения лекций.
Саи Гита — любимая слониха Саи Бабы. Посетителей просят не пытаться проникнуть на территорию, где она живет, но ее можно видеть каждый вечер, когда она выходит на прогулку или купание. Красиво украшенную Саи Гиту приводят в Ашрам во время праздничных фестивалей и праздников.
Посещение Саи Бабы можно удачно совместить с поездкой к морю, в Ауровиль, ашрам сри Ауробиндо в Пондичерри, храмовые комплексы Мамалапурама или Чидамбарама. Также можно совершить экскурсию в город Тирупати. Интересным станет и посещение города Бангалор – столицы штата Карнатака. Продолжительность пребывания можно изменять, на изучение непосредственно ашрама достаточно двух-трех дней.
Местоположения: Путтапарти, Андра Прадеш;
Вайтфилд, Карнатака.
Адреса: Prashanti Nilayam Ashram, Anantapur Dt., Andhra Pradesh, 515 134 INDIA;
Brindavan, Kadugodi P.O., Whitefield, Bangalore, Karnataka, 560067 INDIA.
Tel.: 91-8555-2036.
Fax: 91-8555-2190.
Сайты:
www.sathyasai.org — сайт Международной организации Сатья Саи;
www.srisathyasai.org.in — официальный сайт ашрама «Прашанти Нилаям»;
www.sathyasai.ru — русскоязычный сайт, посвященный Саи Бабе;
www.vinnica.ua/~sss — русскоязычный сайт-библиотека о Сатья Саи.
Вьетнам Ханой |
Грузия Тбилиси |
Индия Нью-Дели |
Индонезия Бали |
Камбоджа Пномпень |
Китай Пекин |
Малайзия Куала-Лумпур |
Монголия Улан-Батор |
Непал Катманду |
Сингапур Сингапур |
Япония Токио |
|
Погода |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Время | 23.59 | 23.59 | 23.59 | 23.59 | 23.59 | 23.59 | 23.59 | 23.59 | 23.59 | 23.59 | 23.59 |
Курс валют | 1$=22,776.82 | 1$=3.11 | 1$=73.95 | 1$=14,295.09 | 1$=4,079.77 | 1$=6.47 | 1$=4.19 | 1$=2,839.62 | 1$=117.92 | 1$=1.35 | 1$=110.68 |